Вы здесь

Как в Минском облисполкоме действует штаб по борьбе с распространением коронавируса


Он создан по распоряжению председателя облисполкома Александра Турчина. Возглавил штаб заместитель председателя облисполкома Иван Маркевич. На заседаниях представители исполкома, специалисты медицины обсуждают вопросы эффективной работы системы здравоохранения, с тем чтобы держать ситуацию под контролем, создать безопасные условия труда для медиков.


Фото БЕЛТА

— Ситуация в области контролируемая. Делается все возможное для того, чтобы нормально функционировала система здравоохранения, чтобы работали все органы власти, чтобы обеспечить всем необходимым наших медиков. Отрадно, что к этой работе подключается и бизнес, — отметил первый заместитель начальника Главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Зиновий Гозман.

В частности, как уже сообщала «Звязда», компания «Дарида» начала поставки минеральной и питьевой воды в учреждения здравоохранения Центрального региона. На одном из заседаний штаба решено провести учебу для работников автозаправочных станций области. Многие жители региона в период распространения вирусной инфекции считают, что лучше ездить на личном автомобиле ради своей безопасности. Потенциально опасным местом для автомобилиста является АЗС.

— Практический семинар для работников станций прошел в Молодечно. Сотрудникам было показано, как правильно обрабатывать бензоколонки дезинфицирующим раствором. В сети автозаправочных станций области строго контролируют наличие средств гигиены, дезинфицируют поверхности и оборудование. Возле касс и в санузлах установлены антисептики, зоны возле касс оборудованы защитными экранами из органического стекла, персонал работает в масках и перчатках, — пояснил главный санитарный врач Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Рызгунский.

Кроме того, в Минской области в режиме видеосвязи состоялся семинар с работниками жилищно-коммунальной службы. Специалисты санэпидемстанции рассказали, как правильно обрабатывать подъезды и готовить дезинфицирующие средства.

А председатель Миноблисполкома Александр Турчин посетил предприятие «Марк Формель» в Заславле, которое временно перепрофилировано на выпуск масок. Губернатору показали две модели одноразовых медицинских масок.

— Будем отправлять их в аптечную сеть для реализации населению и в медицинские учреждения, — отметил Александр Турчин. — Вместе с тем компания освоила и производство защитных комбинезонов, нарукавников и бахил. Главное — удовлетворить потребность в средствах защиты как медицинских учреждений, так и населения. Необходимо, чтобы каждый человек, пришедший в аптеку, понимал, что он может купить и маски, и дезинфицирующие средства. По словам основателя группы компаний «Марк Формэль» Андрея Серикова, с 9 апреля производство выходит на 50 тысяч масок в сутки, а с 13 апреля — на 100 тысяч единиц. Шитьем средств индивидуальной охраны занимается пять площадок. А в Любанском филиале ОАО «Кристалл» начали выпускать дезинфицирующие растворы. Первая их партия доставлена в одно из медицинских учреждений области.

В Копыльском государственном колледже стартовал «Марафон добра». Здесь начали шить медицинские маски. Идея таким образом поддержать районных медиков пришла мастерам производственного обучения. В свободное от учебы и работы время учащиеся и педагоги шьют маски, которые бесплатно передают в больницу. Все необходимые материалы для изготовления средств охраны поставляет местный лесхоз. Работников Борисовской инфекционной больницы решили поддержать в РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт». Им предложили 9 апреля вкусный обед за счет компании. «Свет доброты — в каждый дом» — такую совместную благотворительную акцию начали комитет по труду, занятости и социальной защите населения Миноблисполкома и представители бизнеса. В ней приняла участие и одна из крупнейших торговых сетей Беларуси «Виталюр», передавшая продуктовые наборы Червенскому дому-интернату для детей с особенностями психофизического развития и Николаевщинскому дому-интернату для ветеранов войны и труда.

Но, как говорят, не хлебом единым живет человек. В это время, когда отменены массовые и развлекательные мероприятия, все больше молодежных событий происходит в виртуальном пространстве. В регионах Минщины проводятся всевозможные интернет-конкурсы. Так, в Пуховичском районе происходит фотоконкурс «Улыбка БРСМ». В Червенском — онлайн-конкурс рисунков. В Жодино в социальных сетях ведется рубрика «Просто останься дома». Во многих районах устраиваются прямые эфиры с яркими, интересными личностями. С 20 марта в Центральном регионе работают молодежные информационные линии для оказания помощи гражданам более 65 лет. В основном пожилые люди обращаются с просьбой доставить им продукты питания. Есть случаи, когда они просят забрать в поликлинике рецепт на лекарственные препараты и купить их.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.