Вы здесь

Осень выходит на финишную прямую. Какой будет погода в ноябре?


Дмитрий Рябов рассказал, чего ждать от последнего осеннего месяца.


Температура воздуха

Погода в первые два месяца осени была довольно хорошей. Сентябрь оказался очень холодным и дождливым, а октябрь, наоборот, подарил нам большое количество солнечных дней. И это, несмотря на первый снег, который отметился на северо-востоке нашей страны.

Ноябрь ожидается более теплым, чем обычно: средняя месячная температура воздуха прогнозируется на 1–1,5 градуса выше климатической нормы. Норма составляет от — 1 на северо-востоке до + 3 по юго-западу и западу и в отличие от октября постепенно снижается на 5–6 градусов. В первой декаде месяца будет по-осеннему тепло.

Фото: pexels.com

Частые вторжения холодных воздушных масс во второй половине ноября будут постепенно формировать зимний режим погоды. Переход к среднесуточной температуре воздуха через 0 в сторону снижения считается началом зимы. В среднем он начинается во второй декаде ноября в северных и северо-восточных регионах нашей страны и завершается на юго-западе в конце третьей декады — в начале декабря.

Осадки 

Их количество за месяц формируется в пределах средних многочисленных значений: норма 40-55 мм, а это значит, что нас ждет от 15 до 20 дней с осадками. Они все чаще будут в виде дождя с мокрым снегом. Кстати, в связи с изменениями климата, дата, когда на земной поверхности наблюдается устойчивый снежный покров, изменилась. В середине прошлого века это происходило в конце второй декады ноября. Сейчас этот процесс наблюдается на 10 дней позже.

Из истории метеонаблюдений

Самый теплый ноябрь выдался в 1996 году. Очень холодно — на 7 градусов ниже климатической нормы — было в ноябре 1998 года. Абсолютный максимум воздуха +24,1 градуса был отмечен в Мозыре 1 ноября 1926 года. Абсолютный температурный минимум — 27,4 градуса зафиксирован в Езерище 30 ноября 1992 года.

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.