Вы здесь

В Беларуси издадут книгу свидетельств преступлений против беженцев на границе


В итоге всю информацию соберут под обложкой книги. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Общественное расследование преступлений против беженцев на границе», которая состоялась в Доме прессы, заявил председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим ГИГИН.


— Незафиксированное и неосознанное преступление, которому не дана оценка, к сожалению, имеет тенденцию к повторению, — подчеркнул кандидат исторических наук. — Нужно разобраться в причинах, которые привели к этим преступлениям. Как минимум без гнева и предвзятости собрать свидетельства и факты происходящего. Это важно еще и потому, что идет колоссальный поток лжи и дезинформации. Мы сталкивались с этим и раньше. А на нашей границе, вообще на границе Европейского союза это происходит впервые. На днях мы видели массовую экзекуцию в отношении беженцев. Это был акт государственного террора.

Как заметил Вадим Гигин, уже не раз звучали заявления о том, что необходимо провести международное уголовное расследование фактов преступлений против человечности, совершаемых польскими и литовскими силовиками и теми политиками, которые им отдают приказы. «Мы понимаем, что это длительный процесс, хотя нарушение международных норм, в том числе Конвенции о правах беженцев и Римского устава, на виду, — убежден политолог. — Мы видим, как людей по национальному, расовому, религиозному принципу выталкивают с территории Европейского союза. Кризис с литовско-польской стороны абсолютно рукотворный: достаточно посмотреть на то, что параллельно происходит на южных границах Европейского союза, в Средиземноморье. Сегодня сложно представить такое, что лодку, идущую из Туниса на Сицилию, поливали бы из водометов, заливали бы людей слезоточивым газом и выбрасывали бы их за борт».

Председатель Белорусского союза журналистов Андрей КРИВОШЕЕВ обратил внимание на неадекватное отношение польских властей к собственным (польским) и международным журналистам месячной давности, когда два журналиста, представляющих крупный медиахолдинг Германии и Франции, были задержаны при подъезде к зоне чрезвычайной ситуации. Эту зону искусственно создала Польша в приграничных районах, чтобы не допустить журналистов и правоохранителей, чтобы они не смогли объективно и с места событий описать положение беженцев, а также засвидетельствовать, какие методы применяются для их насильственного выдворения с польской территории.

— После этого мы уже увидели нападение на польских журналистов и волонтеров, которых в этой зоне буквально отлавливали, проводили спецоперации по их задержанию, — заметил руководитель журналистской организации. — Вообще дикий случай, когда водометы и газ были использованы против белорусских журналистов. На кадрах, которые мы просмотрели, видно, что рядом с журналистами, осуществляющими свою профессиональную деятельность, нет агрессивно настроенных беженцев. И водометы с их химической жидкостью прицельно используются против наших коллег-корреспондентов для того, чтобы причинить вред их здоровью, повредить камеру, не допустить фиксации тех преступлений, которые происходили в этот день на польско-белорусской границе. Это можно рассматривать как покушение на жизнь и здоровье наших журналистов, поскольку применение водометов было осуществлено при низких температурах. Это нарушает все принятые по так называемому гуманитарному измерению, по свободе СМИ, свободе журналистов нормы выполнять свои профессиональные обязанности, а также нарушает гражданские права аудиторий тех крупнейших редакций, которые все эти дни присутствуют на границе. Эти факты должны войти в так называемую белую книгу преступлений против человечности.

Известно, что такая книга в ближайшее время будет выпущена в издательстве «Беларусь».

Вероника КОНЮТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.