Вы здесь

Рачков: Безопасность Союзного государства — сочетание обороны и внешней политики


На днях председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков принял участие в международной конференции «Безопасность и экономический суверенитет Союзного государства», на которой поделился своим видением процессов, происходящих в мире.


Взаимовыгодное военное сотрудничество

По мнению сенатора, важное место в системе взаимодействия Беларуси и России занимают вопросы реализации Программы согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства и обновленной военной доктрины Союзного государства, сочетание которых особенно актуально в условиях развернутого против Союзного государства серьезной информационной агрессии по тематике Украины.

— В последнее время наши внешнеполитические ведомства значительно расширили координацию своих шагов на международных площадках, в том числе совместно с другими дружественными странами и объединениями, — отметил председатель профильной комиссии.

Он отметил, что приоритетное внимание уделяется совместному противодействию решенным против обеих сторон информационным кампаниям, односторонним ограничительным мерам, политизации деятельности международных организаций и навязыванию натоцентрической модели безопасности в Европе.

Сергей Рачков ссылается на программу, согласно которой особое место отведено взаимодействию по купированию угроз, связанных с приближением к границам Союзного государства военной инфраструктуры НАТО. Он обращает внимание, что деятельность внешнеполитических ведомств обеих стран направлена на поиск путей урегулирования любых вопросов политико-дипломатическим путем.

В тоже время, отмечает сенатор, со стороны западных государств наблюдается четкая неготовность идти на компромиссные решения.

— Кроме того, Запад пытается всячески дискредитировать сотрудничество России и Беларуси, вмешаться во внутреннюю политику и дестабилизировать обстановку в наших странах, — подчеркивает председатель профильной комиссии Совета Республики. — Поэтому в программе согласованных действий в области внешней политики государств — участников Договора о создании Союзного государства содержатся актуальные в современных условиях мероприятия, касающиеся координации взаимодействия по военно-политическим аспектам, а также развитию военного сотрудничества.

В ответ на наращивание группировки

По его мнению, серьезным инструментом по обеспечению безопасности и суверенитета Союзного государства станет обновленная военная доктрина Союзного государства, которая была утверждена в прошлом году высшим Госсоветом.

— Реализация доктрины будет способствовать углублению тенденции наращивания взаимодействия Беларуси и России в сфере активизации сотрудничества предприятий оборонно-промышленного комплекса двух стран, обеспечения военной безопасности, и прежде всего на единой границе Союзного государства, — уверен сенатор.

Он отмечает, что военная доктрина в полной мере учитывает значительные изменения военно-политической обстановки в Восточной Европе, которые произошли за последние годы, и определяет военно-политические и военно-экономические основы организации и обеспечения военной безопасности и совместной обороны Союзного государства.

— Эффективная реализация положений военной доктрины должна достигаться посредством осуществления скоординированных мер по обеспечению военной безопасности уполномоченными органами Союзного государства, органами государственного и военного управления Беларуси и России, — убежден Сергей Рачков.

Он подчеркивает: благодаря принятию доктринальных документов согласовываются подходы Беларуси и России по наиболее важному направлению — обеспечению военной безопасности Союзного государства.

— Военное и военно-техническое сотрудничество России и Беларуси направлено на противодействие внешним военным угрозам, главным источником которых являются действия США и НАТО в Восточно-Европейском регионе, — объясняет сенатор и обращает внимание на то, что в рамках операций США и НАТО «Атлантическая решимость» и «Усиленное передовое присутствие» созданная группировка вблизи белорусской границы составляет более 10 тысяч человек и более 300 танков. Возможно размещение в Польше и Прибалтике американских ракет средней и меньшей дальности (включая гиперзвуковые).

Напоминает он и о призывах к размещению войск США и НАТО в Польше и Прибалтике на постоянной основе и к перемещению в Польшу из Германии тактического ядерного оружия.

— На основании борьбы с миграционным кризисом Польша стянула к белорусской границе 23 тысяч силовиков, Литва сосредоточила возле белорусской границы четырех тысяч военных, Латвия — 900 человек, — напоминает Сергей Рачков.

Решимости нам не занимать!

Он отмечает, что ответом Союзного государства на военную угрозу связанную с расширением НАТО, стала региональная группировка войск Союзного государства, которая была создана в 1999 году.

— Войска Беларуси и России несут совместное боевое дежурство уже более 25 лет. В марте 2021 года министры обороны договорились о создании учебных центров в Нижегородской и Калининградской областях и в Гродненской области для совместной подготовки военнослужащих, — поясняет сенатор. — Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны с ноября прошлого года периодически ведут совместное патрулирование воздушных границ Союзного государства в воздушном пространстве Республики Беларусь, что является исключительно важным, поскольку американская стратегическая (не говоря уже о тактической) авиация давно уже летает в воздушных пространствах Польши, стран Прибалтики, а теперь уже и Украины.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности обращает внимание: совместные действия региональной группировки отрабатываются в ходе учений, наиболее значимыми из которых являются «Запад» (проводятся в основном на территории Беларуси) и «Щит Союза» (проводимых на территории России). Кстати, в сентябре прошлого года прошло одно из них — учение «Запад-2021».

— Активизация США и НАТО у границ Союзного государства вынуждает наши страны отрабатывать новые варианты совместных действий для различных сценариев развития оперативной обстановки на театре возможных военных действий, — говорит председатель профильной комиссии и напоминает, что из этого вытекает договоренность президентов Беларуси и России о проведении масштабной проверки сил реагирования Союзных государств.

Внезапная проверка проходит в два этапа. Сейчас завершился второй этап (который проводился с 10 по 20 февраля на территории Беларуси) совместных оперативных учений «Союзная решимость — 2022».

— Замысел учений показывает, с одной стороны, их оборонительный характер, с другой – готовность к ответным действиям Союзного государства в случае агрессии, — акцентирует внимание Сергей Рачков и отмечает, что с завершением этого учения начинается подготовка к масштабному совместному учению «Щит Союза — 2023», которое будет проходить на территории России.

Что касается дальнейших совместных мер Беларуси и России по обеспечению защиты Союзного государства, сенатор говорит, что они будут обусловлены развитием военно-политической обстановки в регионе.

— Безусловно, все шаги Союзного государства в военной и военно-технической областях должны быть адекватны существующим и прогнозируемым внешним вызовам и угрозам, и отвечать принципу разумной достаточности, — подчеркивает Сергей Рачков.

А обеспечение военной безопасности, по его мнению, должно предусматривать также осуществление политико-дипломатических шагов, направленных на снижение напряженности и уменьшение военной угрозы Союзному государству.

— Именно на это нацелены переговоры о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России, США и НАТО. От успеха или провала этих переговоров во многом будет зависеть безопасность и стабильность не только Союзного государства, но и региона и мира в целом, — резюмирует Сергей Рачков.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.