Вы здесь

Иван Кубраков: Оперативная обстановка в стране спокойная


Глава милицейского ведомства принял участие в церемонии чествования памяти сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск МВД, погибших при исполнении служебного и воинского долга. Нынешняя церемония особенная — уже 105 лет белорусская милиция стоит на страже правопорядка страны.


Отвечая на вопросы журналистов, министр внутренних дел анонсировал акцию Поезд исторической памяти, которая состоится 12 марта. «С Минского железнодорожного вокзала начнет свое движение поезд исторической памяти, — сообщил генерал-лейтенант милиции. — Во всех 18 вагонах будут находиться сотрудники органов внутренних дел, члены их семей, лицеисты, курсанты и министр внутренних дел. Поезд прибудет на брестский вокзал, где мы откроем памятную доску, которая была реставрирована за счет офицерских сборов сотрудников органов внутренних дел. Там почтим память наших боевых товарищей. В 1941-м году именно сотрудники НКВД, конвойного полка милиции до последнего человека защищали вокзал. Вместе с военнослужащими защищали и Брестскую крепость. Мы помним каждого нашего коллегу, который отдал свою жизнь для того, чтобы над нашей головой было мирное небо. Мы помним подвиг батальона Владимирова, который защищал Могилев, — практически все погибли. Мы помним наших коллег, которые уже в мирное время отдали свои жизни для того, чтобы все остальные жили спокойно и счастливо на родной земле».

Иван Кубраков отметил, что в каждом, даже самом маленьком, райотделе милиции, есть музей, комната боевой славы, где чтут память героев. «Постоянно посещаем могилы, где похоронены наши сотрудники, ухаживаем за этими похоронами, — заметил министр. — На таких традициях мы и воспитываем наше молодое поколение. Каждый, кто приходит служить в органы внутренних дел, хорошо понимает, что он имеет право на профессиональный риск и в случае необходимости рискует не только своим здоровьем, а и жизнью, судьбой своих родных и близких».

Отвечая на вопрос журналистов, как милицейский блок сработал во время референдума, Иван Кубраков заметил, что «если вы себя спокойно чувствовали 27 февраля, значит наша работа была невидима». «Мы сделали все ради того, чтобы на наших улицах был мир и порядок, — подчеркнул глава белорусской милиции. — Были единичные случаи выхода на улицы, особенно это касается нашей молодежи, которая поддалась на фейковые вбросы в телеграм-каналах. С кем-то мы провели профилактическую беседу, а те, до кого это не дошло, на сегодняшний день находятся у нас, ведется административный процесс, и все эти люди будут привлечены к ответственности».

В связи с этим Иван Кубраков обратился к родителям: «Проводите беседы, чтобы дети не жили в интернете. Сегодня есть чем заниматься. Созданы патриотические клубы, пусть дети принимают участие в многочисленного рода кружках». На вопрос воспитания детей министр обратил внимание неслучайно. Вчера, по его словам, в Могилевской области были разбиты четыре светофора на железной дороге. Железнодорожники задержали «преступника», которым оказался восьмилетний ребенок.

В общем, комментируя оперативную обстановку в стране, Иван Кубраков отметил, что на настоящий момент она абсолютно спокойная. «Что касается призывов к «рельсовой войне», в каждой нашей семье есть родственники, которые погибли во времена Великой Отечественной войны, потому что такое Рельсовая война, мы знаем намного лучше тех, кто призывает к диверсиям, — уточнил генерал-лейтенант милиции. — Диверсии на железной дороге будут останавливаться очень жестко! Повторю слова нашего президента: каждый должен заниматься своим делом. Воспитывать детей, ходить на работу. Мы со своей стороны будем делать все ради того, чтобы обеспечить общественную безопасность. На сегодняшний день на улицах Республики Беларусь — мир и порядок. Самое главное, чтобы мы сами не напрягали ситуацию и не распространяли многочисленные слухи, которые под собой не имеют никаких оснований».

Вероника КАНЮТА

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.