Вы здесь

Сборная СНГ ни о чем, кроме выступления, не думала


 54 спортсмена, 22 награды (13 из которых золотые) — 30 лет назад белорусские спортсмены выступили на XXV Олимпийских играх в Барселоне. Тогда настоящей звездой Игр стал белорусский гимнаст Виталий Щербо, который шесть раз поднимался на верхнюю ступень олимпийского пьедестала. Триумфаторами Олимпиады стали гребцы на байдарках и каноэ Дмитрий Довгаленок и Александр Масейков, тяжелоатлеты Леонид Тараненко и Александр Курлович, стрелок Константин Лукашик, пловчиха Елена Рудковская, гимнастка Светлана Богинская. В составе сборной по баскетболу олимпийскими чемпионками стали Ирина Сумникова и Елена Швайбович, а олимпийскими чемпионами по гандболу стали Андрей Барбашинский, Андрей Миневский и Михаил Якимович. 


Спустя 30 лет после открытия Олимпиады в Барселоне, победители и призеры тех игр встретились в Национальном олимпийском комитете. Поделились воспоминаниями, сегодняшними делами, предложили свое видение развития спорта. С памятной датой прославленных атлетов поздравил Президент Национального Олимпийского комитета Виктор Лукашенко. «Многие из вас уже были признанными чемпионами перед летними Играми в Барселоне, но именно в 1992 году всей команде СНГ, учитывая политические изменения в мире, пришлось непросто. Однако в этой ситуации вы нашли в себе самое главное — мотивацию. Всего белорусские атлеты в Барселоне завоевали 22 медали: 13 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград. Приятно с вами находиться рядом. Вы все некогда выступали в одной олимпийской команде, сейчас многие из вас передают опыт и знания молодежи. Уверен, сегодня вам есть что вспомнить и обсудить», — сказал он.

Вспомнить действительно было что. Например, олимпийский чемпион по гребле на каноэ 1992 года, вице-президент НОК Беларуси Дмитрий Довгаленок вспомнил атмосферу испанской Олимпиады. Игры проходили на родине тогдашнего президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, и испанцы постарались провести их как можно лучше. «Была прекрасная Олимпийская деревня. Такой деревни мы больше и не видели на Олимпийских играх. Она находилась на берегу моря и имела свой закрытый пляж. Спортсмены жили практически в пятизвездочном отеле. Это, с одной стороны, и расслабляло, но сборная СНГ была настроена серьезно и ни о чем, кроме выступления, не думала», — рассказал он. Дмитрий Довгаленок подчеркнул: Очень приятно чувствовать, что даже через 30 лет олимпийские победы помнят и ценят.

Его партнер по Золотому заезду на каноэ-двойке Александр Масейков обратил внимание, что сегодня белорусские атлеты оказались в сложных условиях, как и в 1980-м и 1984-м годах. Тогда также политика сильно повлияла на олимпийское движение. Однако со временем все наладилось, и олимпийская семья стала единой. «Пока есть время немного приостановиться, обдумать дальнейшие планы и хорошо подготовиться к будущим стартам. Барселону всегда вспоминаю с теплотой, много звезд мирового спорта приехало. Мне удалось сфотографироваться с баскетболистом Майклом Джорданом, мы стали чемпионами. Отличные были старты!», — отметил он.

Первый олимпийский чемпион в составе белорусской команды 1992 года Константин Лукашик поделился, что чаще о его олимпийской победе вспоминают друзья, чем он сам. «Немного стесняюсь, хотя, видимо, и не стоит. Лучше всего запомнился сам старт. С одной стороны, мы представляли большую страну, которой уже не было. С другой стороны, мы представляли свою Беларусь, и нужно было своим выступлением задать темп для других наших спортсменов», — сказал он. Кстати, Константин Лукашик стал олимпийским чемпионом в 16 лет. И по сей день он считается самым молодым победителем Олимпийских игр в истории отечественного спорта.

Олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова поделилась, что победить на Играх помогла дисциплина. «Как сказал наш тренер Евгений Яковлевич Гомельский, если у нас не будет дисциплины хотя бы 10 дней, то мы не выиграем «золото». А если мы сохраним тот ритм, в котором мы тренировались, то у нас будут золотые медали. Конечно, трудно было удержаться. Тогда впервые приехала баскетбольная команда «Дрим Тим» во главе с Джорданом. Хотелось с ними встретиться и поговорить. Мы сделали это после победы. Тренер был прав: мы все успели», — вспомнила она.

Валерия СТЕЦКО

Фото НОК Беларуси

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.