Вы здесь

...Ягодка опять. Можно ли в 45 выглядеть на 25? Ищем «лекарство от старости»


 «Время не властно над ней», писал Шекспир о Клеопатре. Любопытно, что на момент знаменитой истории любви, описанной в трагедии «Антоний и Клеопатра», царице Египта, на многие столетия ставшей символом обольстительной красоты, было 60 лет. Победить старение и сохранить молодость – не только вечная и несбыточная мечта, но и направление, в котором человечество уже сделало множество шагов…


Фото: pixabay.com

Ну, в 60 на 25 – это вряд ли, а вот в 40 на 30 выглядеть возможно, уверяют косметологи. Правда, в эту мечту придется серьезно вложиться – потребуются усилия плюс денежные ресурсы.

– Это должен быть комплекс, работа женщины с несколькими специалистами: диетологом, эндокринологом, врачом-косметологом, косметиком и, скорее всего, пластическим хирургом. Если вы действительно хотите выглядеть на 10–15 лет моложе своего возраста, если вы не верите в сказки и не являетесь одной из тысяч, кому повезло с генетикой, другого пути к этой цели пока не существует, – рассказывает косметолог Алла Трофимович.

Для начала, отмечают специалисты, придется устранить застарелые «болячки». В первую очередь гормональные нарушения, которые в 40 лет есть в наши дни у абсолютного большинства женщин. И это не только гинекология. Часто проблема в щитовидке, надпочечниках, других органах гормональной системы. Если устранить «поломки» невозможно, состояние организма следует скорректировать до нормы с помощью препаратов. И лишь после этого начинать работать с внешними проявлениями старения. Иначе все усилия будут тщетны.

Приметы возраста, и что с ними делать

Что же выдает наш возраст? Начнем с того, как время меняет лицо. Это изменения угла нижней челюсти и уход жировых пакетов, начиная с периорбитальной и скуловых зон. Одно из возрастных проявлений — изменение века (наивысшая складка верхнего века с возрастом перемещается ближе к переносице). Скорректировать эти изменения при помощи «чудодейственных кремов» или даже ныне модного массажа лица, увы, невозможно. Эффективными на сегодняшний день косметологи называют два пути. Радикальный – обратиться к пластическому хирургу и сделать липофилинг, или более щадящий – обратиться к врачу-косметологу и сделать контурную пластику. Начинать все же лучше с контурной пластики, говорят специалисты. Так вы сможете убедиться, что вам понравится то, как изменится ваше лицо. Потому что изменения могут и не понравиться. Контурная пластика направлена на то, чтобы переместить жировые пакеты в верхнюю часть лица с нижней. Процедура использует либо собственный жир с других зон, либо искусственные филлеры. Начинать косметологи советуют с искусственных филлеров, которые можно полностью убрать, если результат не вызовет восторга. От собственного жира избавиться будет сложнее. После уколов филлера нередко случается, что женщины просят вернуть «как было до процедуры»: привычное «уставшее лицо» кажется им более приемлемым, чем «мячики» на скулах. Правда, оценивать результат важно лишь после полного заживления, говорят специалисты – когда отек спадает, около половины первоначального объема уходит.

Кстати, похудение, которое принято считать абсолютным благом для женщины в любом возрасте, после 40 лет способно визуально добавить несколько лет, говорят косметологи. Хотите выглядеть моложе – сохраняйте стабильный вес. Дело в том, что, снижая вес в 30, организм сохраняет жировые пакеты на лице, а строгая диета и резкая потеря веса в 40-45 способна превратить ваше лицо в «лицо мумии».

Можно, конечно, пойти другим путем. Похудеть и вернуть объемы лицу посредством липофилинга. И дальше уже поддерживать стабильный вес. Сегодня бьюти-индустрия отказалась от способа «просто натянуть кожу» – это дает лишь лицо-маску, так называемый «эффект Гурченко». Перераспределив объемы, можно получить визуальный эффект молодого лица и желанные «минус 10 лет».

Следующая «примета старения» – «разноцветное» лицо. Возраст выдает пигментация в определенных зонах – лоб, полоса щеки-нос, верхняя губа и подбородок. Эти зоны покрываются пятнами и становятся темнее. Что, кстати, особенно актуально именно летом. Равномерно светлое лицо даст визуальный эффект «несколько лет с плеч долой». Удалить пигмент все же проще и дешевле, чем перераспределить объемы на лице – и это хорошая новость. Поможет отбеливающий крем, а в сложных случаях – лазерные или фотометодики. Но и в этом случае эффект придется поддерживать, используя отбеливающие сыворотки и кремы и пряча лицо от солнца.

– Чтобы выглядеть моложе своего возраста, нужна очень разноплановая работа. Стареет не только кожа, но кости, мышцы, жировые структуры. И всеми этими вопросами занимаются разные специалисты. Словом, это как в «Алисе в стране чудес»: чтобы оставаться на месте, приходится бежать изо всех сил.

Поговорим о беге

Но стоит ли «бежать изо всех сил»? Ведь в этой гонке все равно рано или поздно доведется проиграть. Так не проще ли принять свой возраст? О том, как это сделать, написано немало – и в серьезной литературе (в том числе психологической), и в соцсетях. Об этом интересно сказал Борис Акунин: «Старение должно быть выгодной торговой операцией, натуральным обменом физической и умственной крепости на духовную, внешней красоты – на внутреннюю». А вот совет от Моники Белуччи (которой, кстати, 58 лет): «Что я буду делать, когда постарею и мое отражение в зеркале больше не будет радовать? Я не буду смотреть в зеркало – я буду смотреть на своих детей…»

Впрочем, правильный домашний уход никто не отменял. И, наряду с мудрым отношением к своему возрасту он поможет, что называется, «стареть красиво». Такой подход не позволит выглядеть в 45 на 30, но даст возможность достигнуть того редкого эффекта, когда с возрастом женщина выглядит царственно и становится только краше. Косметологи говорят, что чем старше становится женщина, ухаживающая за собой, тем заметнее разница между ней и ее ровесницами, которые не занимаются таким уходом. К 60 годам визуальный «разрыв» – лет 15.

– В домашнем уходе женщины, начиная с 40-45 лет, одновременно должны присутствовать кислоты (AHA, BHA), ретинол, пептиды и защита от УФ-лучей круглый год. В идеале, можно было бы время от времени добавлять аппаратную косметологию (лазерные и фотопроцедуры). На молодой рельеф лица работают фейсфитнес и массаж лица.

Кстати, о фитнесе. Молодость ведь – это не только лицо, но и подтянутое тело. Не только отсутствие морщин, но и молодая пластика движений. И без физических нагрузок этого не достичь. Правда, современная бьюти-индустрия создает «лазейки» и для ленивых. Но разного рода обертывания, пеленания и процедуры, дающие действительно видимый эффект, имеют множество противопоказаний (в первую очередь – гипертония и кардиологические заболевания). В отличие от того же бега трусцой. Который, кстати, еще и несказанно дешевле.

В общем, рецепты если не вечной, то долгой молодости сегодня найдены – но идти по этому пути сможет, да и захочет не каждая. Но поиски продолжаются. Главное в этих поисках – не зайти куда-нибудь не туда. Например, сегодня активно развивается направление так называемой превентивной медицины.  Превентивная, или антивозрастная медицина (она же антиэйдж-медицина) – направление альтернативной медицины, целью которого является профилактика любого рода расстройств и сохранение активного долголетия. Основной посыл таков: чтобы максимально замедлить старение, необходимо направление медицины на стыке эндокринологии, гематологии, косметологии и геронтологии. Если медицина имеет дело с болезнями, а косметология — с признаками старения, то философия превентивной медицины — не допустить развития болезней и упредить возрастные изменения. То есть, в идеале, это направление должно заниматься выявлением изменений в организме, способных привести к заболеваниям, и принятием адресных мер по их предотвращению.

И то же самое – со старением: воздействовать на причину тех или иных изменений, а не маскировать их проявления. Пациент получает индивидуально разработанную программу, включающую витамины, микроэлементы и другие вещества, необходимые в данный момент его организму, чтобы запустить механизмы омоложения. Таким образом, превентивная медицина пробует управлять состоянием здоровья и резервами организма посредством принятия адресных мер для каждого конкретного пациента на основе его анализов. В идеале, полностью пройдя эту программу, он должен получить не только прекрасный внешний вид, но и «молодое» самочувствие. Основной постулат – быть молодым и здоровым, а не казаться.

Но беда в том, что человеческий организм – чрезвычайно сложная система. И проблемами превентивной медицины сегодня называют, с одной стороны, весьма высокую стоимость услуг (она входит в премиум-сегмент коммерческой медицины), с другой – вот именно, отсутствие эффекта большей части назначений и программ. Большинство геронтологов мира считают превентивную медицину лженаукой. Да и сами специалисты превентивной медицины, биогеронтологи, отмечают, что используемые методики пока экспериментальны и все побочные эффекты предсказать невозможно.

Диана РОНИНА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.