Вы здесь

Активные люди на местах — помощники в решении локальных проблем


Встречи депутатов разных уровней с жителями регионов дают возможность людям высказаться по наболевшим вопросам, а парламентариям — услышать каждого человека лично и принять правильное решение, постараться помочь.


Фото: БелТА.

Жители агрогородка Дещенка Узденского района имели возможность высказаться по актуальным вопросам своего региона во время приема граждан депутатом Палаты представителей Людмилой Нижевич, который она провела в местном сельисполкоме. Заявители приходили в сельсовет с самыми разными вопросами.

Елена Павловна проживает в Дещанке в 16-квартирном доме на первом этаже. До недавнего времени в квартире было всего 11 градусов тепла. Правда, ее просьбу чиновники услышали и на днях наладили отопление. Но появилась новая проблема. В помещении мокрая стена, отваливаются обои, в подвале по колено воды.

Председатель сельисполкома Владимир Болтенков пояснил, что в доме идет капитальный ремонт. А влага попадает в жилое помещение по ливневой трубе, которая прогнила и требует замены.

— Не волнуйтесь. Мы пригласим людей, отвечающих за ремонт, чтобы они выехали к вам и еще раз проанализировали ситуацию, — успокоила женщину Людмила Нижевич.

И тут же по ее просьбе председатель Узденского районного Совета депутатов Игорь Петрович позвонил заместителю председателя райисполкома Николаю Рацкевичу, который выедет на место и даст оценку работе подрядчиков. Недостатки будут исправлены согласно проекту и строительными нормами.

Инна Александровна с мужем хотят открыть в населенном пункте бар. И такое помещение в Дещанке есть — с подведенной водой, всеми необходимыми коммуникациями. Но оно находится в аренде, используется под склад ветпрепаратов.

— Просто так, безосновательно выбросить из помещения арендатора никто не может. Нужно посмотреть договор, срок его действия, соблюдаются ли его условия, оплачиваются ли коммунальные услуги. И только в случае нарушений прописанных здесь пунктов можно разорвать договор, — резюмировала Людмила Нижевич.

Добавлю, что здание находится в собственности Узденского райпо. Как отметил антикризисный управляющий райпотребсоюза Александр Яновский, приехавший на встречу с депутатом, гражданка по данному вопросу к нему не обращалась, но оно вполне решаемое.

Наибольшее количество актуальных для агрогородка тем озвучил староста Дещенки Геннадий Быцай.

На автобусной остановке, находящейся на оживленной Слуцкой автотрассе, долгое время не горит уличное освещение. Это создает опасность для людей, которые переходят дорогу в темноте.

Председатель сельисполкома пояснил, что неоднократно обращался в «Белавтодор», в ответ — только посулы. Игорь Петрович посоветовал решить вопрос через государственную автоинспекцию.

Обратил внимание присутствующих Геннадий Быцай и еще на одну проблему — детский сад переполнен, малышей сюда не принимают. Здание, где раньше размещалось дошкольное учреждение, пришло в негодность. Его продали коммерсантам, они перекрыли крышу, укрепили фасад и законсервировали.

Остановился заявитель и на дорожных проблемах. В частности, просил заасфальтировать улицу Центральную — самую старую в Дещанке.

— С такой просьбой к нам обращались жители населенного пункта. Мы действительно планировали положить здесь твердое возмещение за счет средств от реализации на аукционах земельных участков. Но поменяли решение в пользу района индивидуальной застройки в деревне Володьки, где выделено для возведения домов 160 участков. Дорога здесь узкая, интенсивное движение автотранспорта. А на улице Центральной дорожники сделали подсыпку, утрамбовали. При наличии средств обязательно ее асфальтируем, — заверил Владимир Болтенков.

Геннадий Быцай высказал также мнение, что в деревне Теляково необходимо обустроить детскую площадку. Людмила Нижевич поддержала заявителя и пообещала посодействовать с ее оборудованием.

— Неплохо также провести там праздник деревни, всей толокой благоустроить населенный пункт, — предложил мужчина. С ним согласились все присутствующие.

Волнует старосту и то, что в населенном пункте выставлен на продажу торговый центр, принадлежащий райпотребсоюзу. А сюда ходят за покупками пенсионеры, потому что здесь им предоставляется скидка в 10 процентов на социально значимые товары. Наведываются сюда и пожилые люди из соседних деревень. По словам Геннадия Ивановича, в этом торговом объекте по сравнению с частными магазинами более широкий ассортимент, приемлемые цены.

Вопрос возьмем на заметку, будем разбираться, по какой причине хотят закрыть магазин, — сказала Людмила Нижевич.

Узденское потребительское общество находится в стадии санации, назначен антикризисный управляющий. Только в одной Дещанке проживает около 900 человек. Поэтому вопросы, как в населенном пункте организовать торговлю, очень актуальны, ведь не каждый человек имеет возможность и время ехать в райцентр за необходимыми покупками. Нужно развивать сеть магазинов шаговой доступности, считает депутат.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.