Герои недели — гимнасты, дзюдоисты и велосипедисты

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные новости.

Герои недели. Белорусские спортсмены выступили на Открытом чемпионате России по лыжным гонкам и биатлону, который прошел в Ижевске. Бронзовым призером спринтерской гонки на 7,5 километра стал белорус Василий Шаптебой, выступающий с атлетом-лидером Дмитрием Будиловичем. Бронзовую медаль в гонке на 12,5 километра среди юношей принесли биатлонист Кирилл Рожкин и атлет-лидер Никита Масловский. На прошлой неделе в Ханты-Мансийске прошел Открытый чемпионат России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, на котором представители Беларуси завоевали пять наград: три золотые и две серебряные.

Медали недели. В Хабаровске завершились международные соревнования по дзюдо памяти Василия Ощепкова. В турнире приняли участие спортсмены из Армении, Индии, Монголии, Сербии, Таджикистана, России и Беларуси. Атлеты разыграли медали в 14 весовых категориях. У белорусской команды — пять медалей. Серебряными призерами турнира стали Ксения Данилович (в весе до 52 кг) и Ульяна Миненкова (до 57 кг), бронзовыми призерами — она Макрецкая (до 63 кг), Дарья Концевая (до 78 кг) и Егор Кухаренко (свыше 100 кг). Этот турнир стал первым стартом в серии Russian Judo Tour, следующим этапом розыгрыша будет Кубок губернатора Челябинской области, который пройдет 24 и 25 июня.

Цифра недели. Девять медалей завоевали белорусы на международных соревнованиях по велоспорту на треке Silk Road Namangan ІІ, которые состоялись в Узбекистане. Турнир прошел под эгидой Международного союза велосипедистов (UCI), участие в нем приняло более 60 спортсменов из Беларуси, Узбекистана, России, Казахстана и Гонконга. Двукратным победителем «Шелкового пути Намангана» стал белорус Роман Тишков. Сначала он победил в омниуме, а затем в паре с Денисом Мазуром выиграл Мэдисон.

Также «золото» турнира досталось белорусам Роману Романову (гонка по очкам) и Каролине Бирюк (скретч). Каролина Бирюк стала трехкратным бронзовым призером турнира: в омниуме, в гонке с выбыванием и в Мэдисоне в тандеме с Анастасией Колесовой. Анастасия Колесова также завоевала серебряную медаль в личной гонке на вылет. Еще одним белорусским мультимедиа стал Денис Мазур, завоевавший «серебро «в гонке с выбыванием и» бронзу» в скретче.

Турнир недели. Белорусские биатлонисты выступили на Открытом чемпионате России. В мужской эстафете Никита Лобастов, Дмитрий Лозовский, Илья Авсеенко и Антон Смольский заняли третье место. Команда «Беларусь-2» в составе Степана Данилова, Павла Белько, Александра Кошина и Ивана Тулатина заняла 7-е место среди 15 коллективов. Лидер мужской сборной Антон Смольский стал серебряным призером гонки с массовым стартом.

Успех недели. В Екатеринбурге прошли международные соревнования по спортивной гимнастике «игры вызова легенд». В мужских соревнованиях Никита Парфенович в упражнениях на коне завоевал «золото», в вольных упражнениях, а также на брусьях и перекладине — бронзовые медали. Данила Григорчук стал бронзовым призером на кольцах и в опорном прыжке. В юниорских соревнованиях Богдан Ильинков в упражнениях на перекладине завоевал «золото» и «бронзу» в упражнениях на лошади, кольцах, опорном прыжке и брусьях. Антон Колтунчик занял третье место в вольных упражнениях и перекладине.

Объявление недели. Исполнительный комитет Международной федерации настольного тенниса (ІTTF) поддержал решение МОК о допуске спортсменов из Беларуси и России к соревнованиям в качестве нейтральных атлетов. Об этом сообщает пресс-служба ІTTF. «Исполнительный комитет Международной федерации настольного тенниса одобряет недавнее заявление Международного олимпийского комитета относительно статуса спортсменов с российским или белорусским паспортом в международных соревнованиях. Настольный теннис имеет большую историю объединения людей, даже если политические связи были еще более хрупкими, возводит мосты, ведущие к лучшему взаимопониманию между народами, и открывает двери для укрепления мира, чего не могут сделать изоляция и разделение.

Столпом олимпийского движения была и остается автономия, которой должны обладать спортивные организации. Они несут единоличную ответственность за принятие решения о том, какие игроки могут участвовать в международных соревнованиях, исходя из их спортивных достижений, а не по политическим мотивам или из-за их паспортов. Отмечая это, ІTTF поддерживает допуск игроков из Беларуси и России к международным соревнованиям по настольному теннису, которые организовываются Международной федерацией настольного тенниса, но на строгих условиях нейтралитета. Если они будут выполнены, белорусские и российские спортсмены смогут выступать на турнирах уже в мае. Они не примут участие в чемпионате мира в ЮАР с 20 по 28 мая, поскольку квалификация на него уже завершена», — отмечается в заявлении.