Вы здесь

Тайны и открытия


«Впечатляющий» памятник майя

В Мексике нашли древний город

Федеральное правительство в Мексике объявило об открытии «впечатляющего» археологического памятника — древнего населенного пункта. Эксперты полагают, что это город майя. Как сообщает Мехисо News Daіly, на месте раскопок нашли более 300 зданий, высота некоторых из них превышает восемь метров. Новую археологическую зону называли Паамул II.

По данным издания, в начале текущего года правительство Мексики решило перенести маршрут новой железной дороги вглубь страны. Экологи протестовали против изменения маршрута, поскольку строительство требует зачистки значительных участков нетронутого леса.

Сейчас археологи обследовали только 11 процентов нового участка строительства. По словам ученых, они обнаружили более 25000 «недвижимых активов». Среди них есть доиспанские постройки и «древние дороги». Находки свидетельствуют о поселениях майя «во всем этом регионе».

Также Археологи обнаружили более 430 цельных керамических горшков и 423 кости, соответствующие доиспанским человеческим захоронениям. Как сообщается, драгоценные реликвии будут выставлены в музеях.


На электромагнитных лапах

Создан «робособака», которая умеет ходить по стенам

Инженеры из Корейского передового института науки и технологий спроектировали и изготовили необычного робота-пса MARVEL, умеющего ходить по стенам и даже потолку. Как можно понять из названия, робот вдохновлен супергероями из вселенной «Марвел», а точнее — Человеком-пауком.

Секрет в электромагнитных лапах — они позволяют удерживаться на металлических поверхностях. Включая и исключая магнетизм, робот может цепляться одной ногой за точку на стене и держится на ней, в то же время переставляя другие ноги. Именно так он карабкается наверх.

Прототип способен передвигаться со скоростью до 0,7 метра в секунду, переступать балки, а также нести до трех килограммов полезной нагрузки. В ходе эксперимента он справился не только с лабораторными тестами, но и сумел взобраться на ржавый контейнер, при этом минуя места, где не хватало металла.

По задумке инженеров, в будущем подобный робот может пригодиться во время ремонтных работ на мостах, в производственных резервуарах и зданиях.


Путь к Клеопатре

Сделано «самое важное открытие ХХІ века»? 

В Египте археологи обнаружили тоннель, который, предположительно, ведет к гробнице Клеопатры. Его нашли на глубине 13 метров под древним храмом, расположенным недалеко от древнеегипетской столицы Александрии. Об этом написала Daіly Maіl.

Как говорится в статье, туннель был обнаружен под древним египетским храмом Тапосирис Магна, или Большой гробницей Осириса. Археологи уже назвали его геометрическим чудом, поскольку он простирается более чем на 1400 метров и достигает в высоту около 1,8 метра. По их словам, постройка напоминает великолепный Евполинский тоннель на греческом острове Самос.

По мнению археолога Кэтлин Мартинес из Университета Сан-Доминго, найденный ход может вести к месту захоронения Клеопатры и ее любимого Марка Антония. Такая вероятность этого составляет один процент. И если то действительно так, это будет «важнейшим открытием ХХІ века».


Вечно молодая

Ученые определили нестареющий орган человека

Они отметили, что даже несмотря на старение организма в целом, этот орган всегда остается молодым. Возраст печени не зависит от возраста самого человека и в среднем упомянутому органу всегда менее трех лет. К такому выводу пришли немецкие ученые, сообщает Sciencealert. Они определили, что восстановление клеток печени не зависит от процесса старения человека.

Восстановление клеток печени — важный процесс для правильного функционирования органа, занимающегося удалением вредных веществ из организма человека. Когда печень перерабатывает и выводит токсичные вещества из тела, ее клетки повреждаются, но благодаря процессу обновления она приходит в норму.

«Не имеет значения, сколько вам лет — 20 или 84. Ваша печень всегда остается молодой. Ей всегда в среднем чуть меньше трех лет», — сообщил Олаф Бергман из Дрезденского технологического университета.

В результате исследования образцов тканей печени ученые выяснили, что такой средний возраст печени удается поддерживать через постоянную замену и обновление клеток.

Команда ученых проанализировала посмертные и биопсионные образцы тканей печени у более 50 человек в возрасте от 20 до 84 лет. Они обнаружили, что человеческая биология поддерживает жесткий контроль над массой печени на протяжении всей жизни человека из-за постоянной замены клеток данного органа.

Бергман сказал, что исследование показывает: изучение обновления клеток непосредственно у людей технически очень сложное, но оно может дать четкое представление об основных клеточных и молекулярных механизмах регенерации человеческих органов.


Время недолгого сна

От 34 до 54 лет: средний возраст полон жизненных забот

Продолжительность сна связана с возрастом — например, молодые люди явно любят поспать, хотя родители подростков часто считают, что их дети не любят вставать по утрам, так как слишком поздно ложатся. Также известно, что поспать любят и пожилые и что чем старше становится человек, тем он более сонлив. Возникает подозрение, что люди среднего возраста спят меньше всего, и сотрудники Университетского колледжа Лондона в своей статье в Nature Communications эти подозрения полностью подтверждают.

Исследователи использовали данные более чем о 730 тысячах людей от 19 до 70 лет, живущих в 63 странах по всему миру. Все они играли в специальную игру, в которой нужно было продемонстрировать свою способность ориентироваться на местности: запоминать прежние маршруты, прокладывать новые и т.д. Игру создали, чтобы оценить, когда проявляются ранние признаки различных деменций, в том числе и болезни Альцгеймера (деменции в первую очередь затрагивают память в общем и пространственную память в частности). Раздав игру многим участникам разного пола и возраста, можно сделать статистически точные выводы о первых признаках патологии.

Игроки также сообщали о себе различные сведения и среди прочего рассказывали, сколько они спят. По этим сведениям получалось, что дольше всех спят 19-летние, а потом продолжительность сна начинает уменьшаться — вплоть до 33 лет. Затем до 54 она остается примерно постоянной, не увеличиваясь и не уменьшаясь, а после 54-х начинает снова расти. То есть, наименее мы спим между 34 и 54 годами. Авторы работы объясняют результат тем, что средний возраст полон карьерных забот и забот о детях. Иначе говоря, как бы молодые люди ни жаловались на то, что они недосыпают из-за экзаменов, в будущем взрослые заботы еще сильнее урежут их сон.

Возраст недолгого сна одинаков для мужчин и женщин, для людей разного образования и для жителей разных стран. Но если говорить об абсолютной продолжительности сна, то как раз в разных странах есть свои особенности: около экватора спят в среднем чуть меньше, чем в остальных местах. Больше всего спят в Восточной Европе — на 20-40 минут дольше, чем в других странах.

Вообще, не надо упускать из виду, что все это результаты «в среднем». Понятно, что есть люди среднего возраста, которым жизнь позволяет спать очень долго, есть молодые с пожилыми, что спят очень мало, и даже в самой Экваториальной стране можно найти людей, которые чрезвычайно любят поспать. Кроме того, авторы работы использовали данные только о продолжительности сна — хотя можно спать долго, но плохо, постоянно ворочаясь, просыпаясь на мгновение и снова засыпая, и т.д. Оценить достаточно точно качество сна сам человек может не всегда, здесь нужны специальные приборы. Так что эти результаты следует дополнить какими-либо масштабными исследованиями, описывающими не только то, сколько спят люди разного возраста и в разных странах, но и то, как они спят.

Сергей СТАРИНОВ 

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.