Вы здесь

Тайны и открытия


С часами на руке

Дети и взрослые по-разному воспринимают время

Ученые из Университета Этвоша Лорана (Венгрия) провели исследование, чтобы узнать, почему у детей и взрослых отличается восприятие времени. В эксперименте приняли участие 138 человек разного возраста. Как указывается в журнале Scientific Reports, участникам показали несколько видео продолжительностью по минуте.


Так, в одном ролике полицейский спасает животных и арестовывает преступника, а в другом шесть человек монотонно плывут на лодке. Затем у испытуемых спросили, какое видео длиннее.

Две трети дошкольников посчитали видео с полицейским длиннее, тогда как взрослым оно, наоборот, показалось короче. Согласно результатам эксперимента, переключение с «дошкольного» на «взрослое» восприятие времени происходит у детей в возрасте примерно семи лет.

По мнению ученых, для ребенка длиннее кажется то видео, в котором произошло больше событий. Пожилой человек знакомится с концепцией абсолютного времени. Однако здесь вступает в игру восприятие — скучные занятия и видео кажутся более продолжительными, тогда как при просмотре увлекательных сериалов часы проходят незаметно.

Исследователи пришли к выводу, что знакомство с понятием абсолютного времени, протекающего в собственном темпе и поддающегося измерениям, изменяет само восприятие времени в нашем мозгу. Взрослые вынуждены перестраивать свое восприятие времени, так как не они сами, а часы на их руке определяет продолжительность того или иного события.


Лазером по молнии

Ученые научились отводить ее удары

Эксперимент, проведенный в Швейцарии, доказал такую возможность. Как сообщает Ѕсіеnсе Alert, эксперимент по отводу молний провели на вершине горы, где стоит огромная металлическая телекоммуникационная башня.

На данный момент наша лучшая защита от ударов молнии — это стержень Франклина, не что иное, как металлический шпиль, изобретенный еще в XVIII веке. Физики же из Парижа решили проверить новый способ защиты критической инфраструктуры от молний.

«Хотя эта область исследований была очень активной на протяжении более 20 лет, это первый полевой результат, который экспериментально демонстрирует молнию, управляемую лазерами», — пишут исследователи.

Короткие интенсивные лазерные импульсы направляли в облака во время грозы и успешно отклоняли четыре разряда молнии. Еще 12 ударов молнии попали в башню в те периоды, когда лазер не работал.

Как пояснили исследователи, лазер, направленный вверх, изменяет светопреломляющие свойства воздуха, заставляя лазерный импульс сжиматься и усиливаться, пока он не начнет ионизировать молекулы воздуха. Последние быстро нагреваются на пути лазера, поглощая его энергию, а затем выбрасываются со сверхзвуковой скоростью. Это оставляет после себя «долгоживущие» каналы менее плотного воздуха, обеспечивающие путь для электрических разрядов.

«Эта работа прокладывает путь к новым использованиям ультракоротких лазеров и представляет собой важный шаг вперед в разработке лазерной молниезащиты для аэропортов и крупных объектов инфраструктуры», — говорят ученые.


Это он еще мал...

Сняли редкие кадры с гигантским кальмаром

У западного побережья Японии удалось заснять гигантского кальмара. Кадры с этими морскими существами — большая редкость, сообщает FoxNews.

Пара, занимающаяся дайвингом в городе Тоеока, узнала о кальмаре от продавца рыболовного снаряжения. Супруги взяли лодку и отправились на поиски существа, прочесывая залив. Через некоторое время они нашли гигантского кальмара размером около 2,5 метра.

«Я видел, как двигаются его щупальца. Я подумал, что было бы опасно, если бы они схватили меня и потащили куда-то. Его щупальца и плавники двигались очень медленно», — рассказал Иосуке Танака. На кадрах видно, как гигантский кальмар плавает возле поверхности воды, его щупальца дрейфуют сзади, а пара плавает поблизости. Кальмар или не подозревает, или не обеспокоен присутствием людей.

Ученые говорят, что кальмару, судя по его размеру, один или два года. Гигантский кальмар может вырасти до 11-12 метров.


Секреты Древнего Египта

Их помогла раскрыть каменная плита

Разбитая каменная плита с надписью, которую в 1799 году нашли французские солдаты, дала ключ к расшифровке древнеегипетской письменности и помогла ученым раскрыть секреты древнего Египта. Об этом идет речь в материале CNN.

Войско Наполеона нашло ее, копая фундамент форта в Розетте, ныне Рашид на севере страны. По словам египтолога Илоны Регульской, солдаты сразу признали важность этой плиты и сохранили ее. После поражения Наполеона британские войска отправили артефакт в Великобританию.

С тех пор плиту, известную как Розетткий камень, выставляют в Британском музее. Единственный перерыв был сделан во время Первой мировой войны — тогда артефакт на два года был спрятан под землей в целях безопасности.

В начале XIX века, когда плита была найдена, еще никто не мог прочитать знаки, изображенные на ней, как на папирусных свитках, обнаруженных в храмах вдоль Нила. Над расшифровкой древнеегипетских надписей работали ученые по всей Европе.

«В течение двух лет после открытия камня каждая европейская страна обладала его копией. И это был сознательный процесс распространения текста учеными, потому что все хотели ускорить процесс расшифровки надписей. Думаю, для многих ученых в то время не имело значения, кто будет первым... Была надежда, что это даст так много сведений о Древнем Египте, и она оказалась неуместной», — сказала Регульская.

Чтобы распознать древние письмена, специалистам потребовалось два десятилетия. Большой прорыв совершил молодой француз Жан-Франсуа Шампальон после неоднократных решений бросить замысел: в сентябре 1822 года он смог понять природу надписей и доказать, что это — фонетический язык.

«Это не просто алфавитная, а гибридная или смешанная система. Есть знаки, представляющие собой полные слова, а затем есть знаки, представляющие собой отдельные буквы. И все работает как единое целое. Ему удалось это понять», — объясняет Регульский.

Позже ученые поняли, что на разбитом камне содержалось массовое решение, принятое Советом священников в 196 году до нашей эры, написанное на двух языках, — 14 строк формальных иероглифов, 32 строки на демотическом языке (упрощенный повседневный почерк, использовавшийся в Древнем Египте), и 54 строки на древнегреческом.


Первый со смывом

Откопали старейший в мире «унитаз»

Остатки 2400-летнего туалета, а также изогнутая сливная труба были найдены археологами прошлым летом среди руин древнего дворца в китайском городе Сиянь. Ученые потратили несколько месяцев на то, чтобы собрать их вместе. По информации государственной газеты Сһіnа Daіly, «унитаз», названный исследователями" предметом роскоши«, находился внутри дворца, а труба шла к наружной яме.

Лю Руй, научный сотрудник Института археологии Китайской академии социальных наук из группы исследователей, участвовавших в раскопках, сказал, что «унитаз», скорее всего, предназначался для высокопоставленных чиновников в период борющегося Царства (475-221 гг. до н. э.), и более поздней династии Хань (206 г. до н. э. — 220 г. н. э.). Он добавил, что слуги, вероятно, наливали воду в «унитаз» каждый раз, когда им пользовались.

«Унитаз со смывом является конкретным доказательством того значения, которое древние китайцы придавали санитарии», — сказал Лю. Археологи анализируют образцы, взятые из обнаруженной находки, в надежде выяснить, что люди ели в то время.

До того как это открытие было сделано, изобретение первого туалета со смывом приписывалось английскому придворному Джону Харингтону, который, предположительно, установил его для королевы Елизаветы в XVI веке.

Сергей СТАРИНОВ

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.