Вы здесь

Какие деревья и кусты нельзя сажать рядом


Многие знают, что некоторые огородные культуры нельзя сажать на соседних грядках. Скажем, картофель и томаты - плохие соседи, у них общие вредители и болезни. А вот о том, что и в саду действуют те же правила, знают немногие. Между тем некоторые виды деревьев и кустарников на дух не переносят друг друга!


Причин антагонизма может быть несколько. Например, растения одновременно потребляют питательные вещества, из-за чего полезных элементов не хватает обоим. Или их корни залегают на одной глубине и мешают друг другу расти. А бывает, что корешки одного из соседей выделяют вредные вещества, которые препятствуют росту другого.

Поэтому, прежде чем посадить рядом те или иные растения в саду, выясните, подходят они друг другу как "соседи".

Яблони любят помидоры

Хорошие соседи. Яблони - главные плодовые деревья в наших садах, они занимают большие площади, и под ними всегда остается земля, которая не используется. Для 6-10 соток это преступление! А чтобы приствольная земля не пустовала, там можно посадить календулу или укроп - они отпугивают многих вредителей.

С южной стороны под яблонями (и грушами) можно выращивать скороспелые томаты. Польза тут двойная: помидоры отпугивают бабочек плодожорок, а вы опять же экономите площадь.

Некоторые специалисты рекомендуют посередине яблоневого сада посадить ... сосну или лиственницу. Они, говорят, ну очень положительно влияют на рост плодовых деревьев.

Плохие соседи. Там, где растут яблони, - не место рябине! О том, что для сада она представляет угрозу, стало известно в начале ХХ века. Гром грянул в Северной Америке, где около садов зачастую сажали рябину. И в какой-то момент люди заметили, что с каждым годом яблоки становились все хуже и хуже - все червивые! А в тех садах, где рябины рядом не было, таких проблем не возникало. Стали выяснять, в чем причина, и обнаружили, что плоды повреждают гусеницы рябинной моли.

Смородина и лук

Хорошие соседи. Между кустами полезно посадить лук и оставить ее на зиму в земле: это защитит смородины от почечного клеща. С черной смородиной прекрасно ладит жимолость.

Плохие соседи. А вот красные смородины с черными не ладят, хотя они и сестры.

Малины также плохие соседи. Они, как известно, расползаются во все стороны и, если попадут в посадки смородины, начнут их угнетать.

Крыжовник "тянет на красненькое"

Хорошие соседи. Крыжовник идеально уживается с красной смородиной.

Плохие соседи. А вот черная смородина для него не подходит - они оба повреждаются крыжовниковой огневкой.

Малинник тоже не самый лучший вариант - по той же причине, что и для смородины.

Эгоистка малина

Эта ягодная культура эгоистка, поэтому сажать ее лучше отдельно от других садовых растений. В противном случае она будет отбирать у соседей всю влагу, поскольку является водохлебкой. К тому же ее поросль способна задушить любую низкорослую культуру.

Петрушка и виноград

Хорошие соседи. Положительное влияние на виноград оказывают редис и масляная редька.

Петрушка оздоравливает виноградники, поврежденные филоксерой.

Плохие соседи. Рядом с виноградом нельзя сажать капусту и огурцы - лиана сильно угнетает эти овощи.

Душица для облепихи

Хорошие соседи. Облепиха любит, когда под ней растут лекарственные травы - ромашку и душица. Кстати, это очень удобно: из листьев облепихи, цветков ромашки и травы душицы можно заваривать прекрасный витаминный чай!

Плохие соседи. Эта ягодная культура не любит соседства малины, черной смородины и земляники - в их корни находятся в одном слое, и они будут бороться за воду и питание.

И еще облепиха не переносит пасленовых культур.

Земляника от редьки слаще

Хорошие соседи. На земляничные плантации можно подсадить бархатцы, салат, кустовые фасоль, чеснок и шпинат: они положительно влияют на ягодные грядки, а заодно помогают сэкономить площадь. Кроме этого, земляники можно сочетать с луком, шнит-луком, редисом и редькой.

Петрушка, подсеянная в грядки с земляникой, отпугивает слизней.

Хорошо воздействуют шалфей и огуречная трава.

Плохие соседи. Землянику нельзя сажать у картофеля, томатов, огурцов и капусты. У них общий вредитель - нематода.

Около малины землянике тоже не место - и ту и другую культуру любит малиново-клубничный долгоносик.


Следует знать

  • Нельзя сажать в саду черемуху - на нее со всей окрестности слетятся стеклянницы, которые потом переберутся на другие плодовые и ягодные растения.
  • Боярышник привлекает на участок вредителей яблони.
  • Крушина является рассадником бокальчатой ржавчины.
  • Ни одно растение не переносит соседства фенхеля и иссопа, поэтому сажать их нужно в самом дальнем уголке сада.

КСТАТИ

Между деревьями в саду полезно высаживать растения с резким запахом: анис, базилик, кориандр, мелиссу, петрушку, тимьян, эстрагон. Они отпугивают многих вредителей и сдерживают распространение болезней.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.