Вы здесь

Добытчики соли у майя были успешными предпринимателями


Цивилизация майя полна тайн, но благодаря работе антропологов их с каждым новым открытием становится все меньше.


Например, исследователи из университета штата Луизиана недавно нашли предмет, благодаря которому смогли назвать одну из самых прибыльных профессий той поры. Она приносила столько богатства, что работники могли себе позволить инструмент, сделанный из драгоценного камня — нефрита.

Камень нефрит занимал очень важное место в культуре цивилизации майя — из него изготавливались украшения для высокопоставленных лиц, а также предметы для проведения ритуалов. Однако новое открытие доказывает, что некоторые люди могли позволить себе вещь из нефрита, предназначенную для довольно грязной работы в местах по добыче поваренной соли.

Древний инструмент был найден на южной части страны Белиз, что находится в Центральной Америке и омывается Карибским морем. По словам исследователей, на месте находки древнего артефакта когда существовал один из 110 древних участков, где народ майя добывал соль. Эти участки располагались на морских лагунах, окруженных вечнозелеными лиственными лесами.

По счастью антропологов, благодаря особому составу сырой почвы и наличия торфа инструмент из нефрита прекрасно сохранился. Главная часть его сделана из редкой и дорогой разновидности камня под названием жадеит, а ручка — из розового дерева Honduras rosewood. Исследователи считают, что устройство не предназначалось для взаимодействия с твердым деревом и камнем, а использовалось, скорее всего, для чистки рыбы и мяса.

То, что добытчики соли могли себе позволить такие инструменты, свидетельствует, что они были успешными предпринимателями. В этом нет ничего удивительного, потому что в цивилизации майя соль не только активно использовалась в наличным пищи, но и считалось признаком богатства.

Иван КУПАРВАС

Название в газете: Адна з прыбытковых прафесій майя

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.