Вы здесь

Осенняя обработка сада от вредителей и болезней


Вот и наступила осень. Пора бы провести осеннее опрыскивание сада от болезней и вредителей.


Когда и зачем

Считается, что осеннюю истребительную обработку сада от болезней и вредителей следует проводить уже после листопада, когда растения полностью перейдут в состояние покоя: почки «закроются» и станут недостижимы для попадания мощных и сильных растворов, которыми вы будете их опрыскивать.

Однако есть мнение, что цель истребительной осенней обработки, наоборот, заключается в уничтожении листвы до того, как она сама полностью пожелтеет и опадет. При этом не стоит бояться, что почки «сгорят» от такого раствора, ведь в это время они уже готовы ко всему.

Дело в том, что как раз нанесение на листву мощных и сильных доз растворов должно привести к уничтожению вредителей и болезней еще на растении, то есть до того как листы упадут на землю и патогены спрячутся в почве (уйдут в землю на недоступную глубину, где перезимуют и предпримут свою вредную активность весной).

Кстати! После того как обработанные листы окажутся на земле, можно будет положить их в компост для его обогащения железом либо оставить на земле (в качестве мульчи). Но это в случае, если растения болели некрепко. Если же болезней было много, то листья лучше сжечь, а золу использовать в качестве подкормки железом.

Однако, если для обработки вы используете медный купорос или бордоскую жидкость, то закладывать листья в компост уже не стоит.

Кроме того, такая обработка сада (до листопада, с целью уничтожения листвы) позволит обеспечить гораздо лучшую зимовку растений.

Как это работает?

Преждевременное повреждение листьев (введение их в стрессовую ситуацию) дает сигнал растению о том, что зима близко, а значит, время активно готовиться к наступлению морозов. Такая обработка ускоряет вызревание лозы винограда, ветвей в смородине, ростков роз и других растений.

Итак, обработать сад еще по листьям нужно за 1-2 недели до начала естественного листопада, но строго после окончания плодоношения и уборки урожая.

Предупреждение! Не пугайтесь, если через 2–3 дня все листья почернеют и будут выглядеть сожженными. Именно такой и должен быть эффект — листья должны «сгореть».

Черный цвет — это не только цвет листьев, отмирающий, но и факт происходящего инкрустация коры ветвей солями железа, которые будут некоторое время предохранять ее от проникновения различных патогенов.

Иначе говоря, истребительное опрыскивание сада осенью может варьироваться в зависимости от текущих погодных условий, но обычно проводится в октябре.

В любом случае, успеть провести опрыскивание нужно до морозов, ведь большинство средств работает только при положительных температурах (как правило, +5 градусов).

Какие растения обрабатывать 

Провести опрыскивание желательно абсолютно для всех взрослых плодовых деревьев (яблони, груши, вишни, черешни, сливы, абрикоса, персика), ягодных кустов (малины, смородины, крыжовника, клубники, винограда) и других декоративных растений и цветов (роз, гортензий, флоксов).

Молодые саженцы деревьев и кусты, посаженные этой весной, обрабатывать не стоит — лучше дождаться следующего года и провести весеннюю истребительную обработку сада.

Ирина ТАМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.