Вы здесь

Звучащие в адрес Беларуси обвинения циничны и неправомерны


Члены Президиума Совета Республики выступили с обращением в связи с ситуацией на границе.


— Мы, члены Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченные представители белорусского народа, обращаемся ко всему международному сообществу в связи с миграционной ситуацией на белорусско-польской границе. Огромное количество граждан стран Ближнего Востока, стремящихся попасть в Евросоюз, вынуждены находиться в нечеловеческих условиях, — отмечается в обращении.

Сенаторы подчеркивают: что мигранты, поверив в искренность заявлений европейских правительств, поставили на кон все, что у них было, и направились в страны Евросоюза с последней надеждой обрести лучшую жизнь. Однако на польской границе они сталкиваются с забором из колючей проволоки, агрессивным и унижающим человеческое достоинство отношением к себе.

— Это настоящая гуманитарная катастрофа, где нет места ни общепризнанным принципам международного права, ни конвенциям по правам беженцев, ни общечеловеческим ценностям и нормам поведения, — акцентируют внимание белорусские парламентарии.

Они отмечают, что на протяжении нескольких десятилетий «коллективный» Запад убеждал весь мир в своем моральном превосходстве, бравировал достижениями в области прав человека и социальной коммуникации. Однако по миграционному вопросу декларируемые постулаты Евросоюза не удалось доказать на деле. Подрываются добрососедские отношения, создаются риски возможного разрыва Западной и Восточной цивилизаций.

— Обвинения, которые звучат в адрес Беларуси, циничны и неправомерны. Для белорусов всегда были, есть и останутся главными ценностями мир и безопасность. Для нас человеческая жизнь бесценна, потому что наша страна неоднократно становилась ареной войн, развязанных не нами и не по нашей вине. Мы особенно остро переживаем несправедливость, равнодушие к людской беде и топтание законов миропорядка, — утверждают авторы обращения.

Белорусские сенаторы призывают национальные правительства стран Евросоюза выполнить ранее данные людям обещания.

— Евродепутатов, международные организации и всех тех, кто еще не потерял чувство человечности, призываем объективно оценить сложившуюся ситуацию и не оставаться в стороне, когда речь идет о жизни и благополучии людей, — акцентируют внимание члены Президиума Совета Республики. — Люди ХХІ-го века заслуживают жить в мире и согласии!

Ольга АНУФРИЕВА

Фото sb.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.