Вы здесь

Погода: Действительно теплые ночи у нас начнутся с четверга


Вот и дождались мы южных ветров, которые принесли на нашу территорию действительно теплую погоду, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


А во вторник погоду будут определять атмосферные фронты, идущие со стороны Западной Европы. Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью преимущественно по северо-западной половине, утром и днем на большей части территории страны кратковременные дожди. В утренние часы местами будет сгущаться слабый туман, по северо-востоку Беларуси на отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный с переходом на западный умеренный. Температура воздуха минимальная ночью от нуля до плюс 6 градусов, максимальная днем от 7 до 13 тепла. Атмосферное давление ночью будет слабо падать, а днем расти.

В среду ночью погодные условия в основном будет определять поле повышенного атмосферного давления, а днем с территории Польши ожидается воздействие фронтального раздела. Будет облачно с прояснениями. Ночью местами по юго-востоку страны пройдут небольшие осадки, в основном дождь, утром и днем во многих районах страны небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман, по северу на дорогах местами гололедица. Ветер западный, юго-западный умеренный, днем по северу порывистый. Температура воздуха минимальная ночью от минус 2 градусов до 4 тепла, максимальная днем в пределах от плюс 7 градусов по северу до 16 тепла по югу Беларуси.

Действительно теплые ночи (без заморозков) у нас начнутся с четверга. В этот день скажется влияние фронтальных разделов и теплой неустойчивой воздушной массы, поступающей со стороны Западной Европы. Будет облачно с прояснениями. Ночью местами, а днем на большей части территории нашего региона пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман, по северу страны на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха минимальная ночью 2 — 8 тепла, максимальная днем от плюс 10 градусов по северу до 18 тепла по югу страны.

Кстати, с приходом теплой погоды в Гродно с зимовки вернулись первые скворцы. Там теплее. Но ничего, скоро они прилетят повсюду.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.