Вы здесь

Памятник Василию Коржу торжественно открыли в деревне Ставок


В Пинском районе торжественно открыли памятник человеку-легенде — партизанскому генералу, Герою Советского Союза Василию Захаровичу Коржу. Открытие приурочили к 82-й годовщине первого в истории Великой Отечественной войны партизанского боя.


Памятник установлен в деревне Ставок неслучайно. Именно рядом с населенным пунктом на дороге Пинск — Логишин партизаны устроили засаду на немецкие легкие танки, добыли боеприпасы, карты противника, взяли пленных. Этот бой, в котором партизаны, кстати, не потеряли ни одного бойца, считается первым в истории партизанского движения СССР. Та маленькая победа имела наиболее психологический эффект, захватчики такого явно не ожидали.

Через некоторое время из шестидесяти человек отряд коржа вырос в Пинское партизанское соединение, в которое к концу 1942 года входило семь отрядов с численностью более двух тысяч бойцов, а в 1944 году было уже около 15 тысяч. За годы войны партизанские отряды коржа уничтожили более 20 тысяч человек живой силы противника, разгромили более 30 немецких гарнизонов, пять железнодорожных станций, пустили под откос 460 немецких эшелонов. Всего в тылу врага партизаны провели 1119 дней.

За организацию партизанского движения и руководство боевыми операциями Василий Корж был удостоен звания Героя Советского Союза. О легендарном Партизанском комбриге Наша газета рассказывала в номере за 4 мая этого года.

В честь комбрига названы улицы во многих населенных пунктах страны. Есть памятник герою на его малой родине — в деревне Хоростово Солигорского района, установлен бюст и в Солигорске. А вот в месте совершения первых подвигов, на месте дислокации партизанского соединения памятников Василию Коржу не было. «Тем самым решили исправить историческую несправедливость» — сказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик.

Над проектом работали сотрудники Пинского райисполкома и предприятия Белорусского союза художников «Искусство». Средства по традиции собирали толокой, свой вклад внесли почти четыре десятка коллективов предприятий и организаций района. Воплотили образ героя брестские скульпторы, супруги Павел и Алеся Герасименко. За основу взята фотография, сделанная во время партизанского парада в июле 1944 года.

На открытие памятника в Ставок приехали представители органов власти и общественности, музейные работники, жители деревни, ветераны и молодежь.

— Сегодня в этом месте нас собрала память, — сказал на церемонии открытия председатель Пинского районного Совета депутатов Вячеслав ЛАЗЮК. — Через 82 года после того исторического боя на мирной и независимой земле мы отдаем дань уважения легендарному человеку, а также всему партизанскому движению, с которым прочно ассоциируется военно-историческое наследие Пинщины.

Почетным гостем мероприятия стала внучка прославленного командира Ольга КОРЖ. От имени всех родственников она горячо поблагодарила жителей Пинского района за сердечное отношение к памяти о деде Василии корже, а также о его боевых товарищах и всех героях войны, которые боролись за свободу и независимость Родины.

— Есть все основания гордиться нашим молодым поколением, которое умеет чтить память, — сказала Ольга Николаевна. — Вот и сегодня, несмотря на дождь, сюда пришло много людей. Так много молодых красивых лиц вокруг. Открытие этого памятника — тоже своего рода напоминание молодым, как надо любить свою Родину, гордиться ее славным прошлым. Особенно это важно в свете тех неспокойных событий, которые происходят вокруг нас.

Много цветов легло в этот день к подножию памятника. А военные-пограничники отдали дань воинского уважения боевому генералу вооруженным салютам.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Пинского райисполкома

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.