Вы здесь

В Беларуси впервые создана VR-реконструкция и виртуальный тур по синагоге XVII века


У Большой хоральной синагоги в Слониме началась новая эпоха. В этот раз важный объект еврейского наследия расцветет в VR-реальности. Недавно группа белорусских специалистов окончила работу по реконструкции здания, построенного в 1642 году.


Пятнадцатиминутная виртуальная экскурсия по Слонимской синагоге времен ее расцвета (XVII−XIX века) является первым в своем роде проектом. Над ним трудилась целая команда узкопрофильных специалистов в лице историков, реставраторов, художников, 3D-дизайнеров, IT-инженеров.

Реставрационные работы основаны на достоверных документах, включая обмерные чертежи и фотодокументы 1930-х годов, а также росписи в синагогах Восточной Европы, дошедших до наших дней. Над сбором этих данных в начале 1990 годов трудилась творческая мастерская «Басталия».

— Аналоги позволили укрепиться в мысли, что открытые на сегодня фрагменты живописи в Слониме — это только небольшая часть росписей, которые или утрачены, или находятся под позднейшими слоями покрасок, — отметили в творческой мастерской «Басталия».

В частности, это дало возможность реконструировать утраченные фрагменты росписей и мебель Слонимской синагоги.

Сам виртуальный тур основан на тщательно проработанной реалистичной 3D-модели синагоги с детализацией экстерьера и окружающей среды, интерьера. Чтобы окунутся в атмосферу старины, нужно использовать VR-шлем.

Сперва зрителя ждет «посещение» здания в его оригинальном виде, где фигурируют оригинальные росписи стен, архитектурные элементы. Все это дополнено архивными аудиозаписями.

У участника тура есть возможность свободного перемещения. Можно не соблюдать сценарий, а «бродить» по конструкции с помощью навигации и точек интереса. В конце сеанса есть возможность сравнить версию синагоги после виртуальной реставрации с ее нынешним, запущенным, состоянием.

Экскурсия записана на двух языках — русском и английском, что позволит демонстрировать проект в любом музее мира. Благодаря этому можно максимально погрузиться в культурный контекст, в котором соединены историческое наследие и новые технологии.

Создание VR-реконструкции Слонимской синагоги является пилотным результатом мультимедийного проекта Belarus Shtetl, связанного с культурой белорусских местечек, где до Холокоста проживало в большинстве еврейское население. Он направлен на переосмысление истории белорусских евреев с помощью новых технологий и современных средств коммуникации.

— Реконструкция Слонимской синагоги в виртуальной среде — это уникальный опыт погружения в культурный контекст, в котором историческое наследие и новые технологии соединяются в единое решение. Сегодня, когда виртуальная реальность всё больше и больше фокусируется на создании вымышленных миров и героев игр, идея организаторов проекта воссоздать аутентичное историческое здание стала настоящим открытием не только для команды разработки, но и для всех сотрудников компании, — пояснили разработчики компании «Экспозит».

К слову, посетить виртуальный тур по Слонимской синагоге можно с 1 по 14 апреля на VR-экспозиции Belarus Shtetl в культурном центре «Корпус» (Минск, пр-т Машерова, 9/8). Время работы экспозиции: пн. — сб. с 14.00 до 20.00, вс. выходной. Вход свободный. Предварительная регистрация по ссылке гарантирует посещение 15-минутного VR-тура в выбранный временной промежуток.

Алиса СКИБА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.