Вы здесь

Еврозима «по-белорусски». Каким в этом году будет самый холодный сезон года? Прогноз от Дмитрия Рябова


К началу декабря рукой подать, и, конечно, возникает вопрос, каким будет самый холодный сезон 2021–2022? Об этом и не только специально для газеты «Звязда» рассказал самый известный синоптик Беларуси, ведущий программы «Метеогид» на телеканале ОНТ Дмитрий Рябов.


Осень прощай…

В отличие от прошлого года, в этом году осень была не только самой теплой за весь период метеонаблюдений, но и очень контрастной по температуре и разнообразной по погоде. Так, сентябрь выдался очень холодным и дождливым. В последний раз он был таким аж в 2000 году. А вот октябрь в большинстве дней радовал нас хорошей погодой: выдалось много солнечных и сухих дней. В среднем выпало всего 29% от климатической нормы. Ноябрь также дал возможность насладиться настоящей осенней погодой.

На пороге еврозима…

В соответствии с прогнозом мировых прогностических центров этой зимой на большей части Беларуси ожидается преобладание циклонов с характерной пасмурной погодой и осадками в виде снега.

При таком сценарии атмосферных процессов средний температурный фон в течение всего сезона будет на 1–1, 5 градуса превышать климатическую норму. При этом, если декабрь и февраль прогнозируются чуть теплее обычного, то январь, как и полагается самому холодному месяцу года, окажется близок к норме. То есть, будет самым морозным. Одновременно нужно понимать, что характер метеоусловий ожидается крайне неустойчивым, и умеренные морозы время от времени будут меняться на оттепель.

Среднее количество осадков ожидается больше климатической нормы, которая обычно составляет в среднем 115 мм. Чаще всего зимой это снег, но при оттепелях идут дожди и дожди с мокрым снегом. Зима — сезон сложный, поэтому нужно быть готовыми и к опасным природным явлениям — снегопадам, сильному ветру, метелицам, инеям и гололедицам. В целом сезон можно смело назвать еврозимой по-белорусски, снежной и мягкой.

Из истории метеонаблюдений…

  • Самая теплая зима за весь период метеонаблюдений зафиксирована с 2019 на 2020 гг. Самая высокая температура была зарегистрирована 18 декабря в Дрогичине +12,8 градуса. В этом сезоне календарная осень незаметно превратилась в весну. Кстати, в прошлом веке самой теплой ознаменовалась зима с 1989 на 1990 гг.
  • Самая холодная зима пришлась на сезон 1939—1940 гг. на севере Беларуси в Толочине столбики термометров показывали минус 42,2 градуса.

Осень-2021 постепенно уступает дорогу зиме. Войдет ли наступающий сезон в историю метеонаблюдений, покажет время и расскажет Дмитрий Рябов. А пока самый известный синоптик нашей страны желает читателям «Звязды» беречь себя, одеваться в соответствии с погодой и чтобы ваше настроение не зависело от метеоусловий!

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Фото: «ЗВЯЗДА»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.