Вы здесь

Закрывать или открывать теплицу на зиму, чтобы обезопасить растения в следующем году


Даже если осенью теплицу тщательно помыли, то это вовсе не всегда означает, что там погибнут абсолютно все вредители и патогенные микроорганизмы. Стоит ли держать всю зиму теплицу с открытыми дверями или форточками? Все зависит от климата региона, от конструкции самой теплицы, а также от наличия насекомых-вредителей в вашем домике для растений.


Промерзает ли грунт в закрытой теплице

В пасмурную погоду разница температур в обычной однослойной теплице из поликарбоната и на улице составляет всего 3-5 °C, особенно если конструкция недостаточно герметична. То есть, даже при температуре −10 °С грунт там все равно промерзает, даже если не открывать форточки. Поэтому если всю зиму стоят сильные морозы, то открывать теплицу нет смысла.

Но теплицы бывают разные. И микроклимат там бывает разный. В герметичных теплицах, а особенно в двухслойных, грунт промерзает далеко не всегда, особенно в теплую зиму. В теплице с двумя слоями поликарбоната, особенно в солнечные дни, воздух и грунт прогреваются, и даже если ночью будет мороз до −10 °С, то почва все равно не замерзнет, поскольку двухслойная теплица хорошо держит тепло. А если грунт и замерзнет, то только его верхний слой.

Даже при ночной температуре −20 °С грунт в двухслойной теплице промерзает только по периметру, вдоль фундамента, а в центре при закрытых окнах и дверях практически никогда не промерзает. Из-за большой разницы температур в любых герметичных теплицах часто образуется конденсат и создаются отличные условия для развития патогенных грибов и зимовки многих вредителей: белокрылки, паутинных клещей и других.

Чтобы избавиться от белокрылки, достаточно в течение недели промораживать теплицу при температуре −15 °С. А чтобы справиться с паутинным клещом, нужен мороз не менее −30 °С.

Поэтому если вы обладаете герметичной, а особенно двухслойной, теплицей, то ее лучше не закрывать, особенно если нет суровой зимы, длительных морозов, а насекомых-вредителей каждый сезон бывает много.

Когда теплицу нельзя открывать на зиму

Иногда теплицы устанавливают прямо на грунт, который со временем дает усадку, каркас перекашивается, форточки и двери закрываются неплотно. Вот такие конструкции не стоит открывать на зиму, поскольку при сильном порыве ветра теплица может запросто «улететь» к соседям, особенно если земля еще не промерзла. А если и не полетит, то открытые двери за зиму перекосятся еще больше. Однако такую теплицу страшно держать открытой не только зимой, но и весной, и летом.

Кроме того, не стоит открывать теплицу на зиму, если она расположена на открытом, возвышенном месте, которое сильно продувается. Особенно если всю зиму ухаживать за теплицей нет возможности. Лучше закрыть ее и не переживать насчет возможных поломок.

Не стоит также оставлять теплицу открытой, если поликарбонат уже старый, хрупкий, поврежден или если он прикреплен к теплице только шурупами и шайбами, без применения стяжных лент. В этом случае велика вероятность, что во время порывов ветра листы поликарбоната могут оторваться.

Отсюда вывод: ставить теплицу на фундамент, использовать только качественное покрытие и надежно его фиксировать. В этом случае теплицу можно смело открывать в любое время года.

Что лучше открывать: форточки или двери

Если вы — обладатель герметичной теплицы и приняли решение не закрывать ее на зиму, чтобы основательно проморозить, то можно оставлять открытыми как форточки, так и двери, в зависимости от того, что более надежно фиксируется. Можно форточки снять совсем, а дверь плотно закрыть. Однако многие оставляют открытыми именно двери, поскольку во время снегопадов двери дополнительно удерживаются сугробами снега.

Кстати, если двери в теплице зимой будут открыты, туда будет удобно набрасывать снег. Но делать это желательно после того, как земля промерзнет: во второй половине зимы или ближе к весне. Снег увлажнит и промоет грядки талой водой, что благотворно скажется на росте и развитии растений. К тому же весной при высадке рассады землю придется меньше поливать.

Если теплица стоит возле дома, где вы постоянно живете, то можно открыть ее зимой на какой-то небольшой период, например, на несколько недель, во время морозов, если нет сильного ветра. Но если вы уезжаете надолго и не уверены в надежности своей теплицы, то лучше ее плотно закрыть. Все-таки в первую очередь нужно позаботиться о сохранности самой конструкции. А от грибков и вредителей при необходимости можно обработать ее специальными средствами.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.