Вы здесь

Нужно ли утаптывать снег вокруг плодовых деревьев?


Вопрос, касающийся уплотнения снега на участке вообще и вокруг плодовых деревьев в частности, вызывает множество споров. Одни считают, что утаптывать снег вокруг плодовых деревьев нужно, и это якобы для них даже полезно. Вторые же утверждают, что уплотнение снега вокруг плодовых деревьев вызовет только целую кучу проблем.


Старшее поколение как раньше, так и сейчас, снежный слой вокруг плодовых деревьев утаптывает каждую зиму. Считается, что чем плотнее «вложен» снег, тем корневая система более надежно защищена, плотный снег не позволяет грызунам, в частности — мышам, добраться до вкусной Карри, потому что они словно не станут показываться на открытом участке, а будут прокапывать ходы в снегу.

Кроме этого, путем уплотнения снега решается вопрос обеспечения растений влагой в весенний период, поскольку, как известно, чем крепче утрамбован снег, тем он значительно медленнее тает. Соответственно, почва под плодовыми деревьями длительный период будет влажной, она, словно от капельного полива, будет обогащаться влагой постепенно, а при резком снеготаянии большая часть влаги попросту испарится.

Переходим теперь в лагерь тех, кто от уплотнения снега в своих садах отказывается полностью или частично.

Физика утверждает, что чем снег более рыхлый, тем лучше он держит тепло. Ведь рыхлый снег представляет собой массивы снежинок, между которыми скапливаются большие объемы воздуха, сохраняющие теплоту в почве.

Кроме того, много снега в саду, причем в любом саду, это всегда хорошо, это одеяло и подушка одновременно. Снег не позволяет уплотняться почвенному слою и сохраняет нижнюю часть ствола, а иногда и первые скелетные суки от подмерзания в особо суровые зимы. Каждый садовод вам скажет, что чем более толстый слой снега, тем на меньшую глубину промерзает почва.

Толстый слой рыхлого снега, ко всему прочему, может повысить температуру почвенного слоя и даже ускорить оттаивание почвы и прогревания ее по весне, что немаловажно для плодовых деревьев.

Опытным путем установлено, что толщина снега в сантиметр повышает температуру почвы примерно на полградуса.

Самое интересное, что если высота снега достигает метра, то почва в саду, вопреки всем ожиданиям поклонников уплотнения снега вокруг деревьев, будет таять раньше именно из-за разницы температур у поверхности почвы и выше, создается эффект «сковороды», роль которой играет почва. На ней тает снег, конечно, и под влиянием солнечных лучей тоже, а вот уплотненный снег лежит очень долго, и под ним почва ледяная — каждый может это проверить у себя в саду.

Далее — мыши. На самом деле они спокойно перемещаются и по открытым участкам, управляемые голодом, они иногда преодолевают еще и не такие расстояния. Те же, кто считает, что снег можно уплотнить таким образом, что сформируется что-то похожее на защитную стену от мышей, ошибаются еще больше — мыши грызут дерево, что для них ваш утрамбованный снег?

Таким образом, если желаете сохранить тепло почвы и защитить растения, то снег уплотнять не стоит. Если хотите задержать максимум влаги на участке, но одновременно на несколько дней, а то и на неделю, оттянуть прогревание почвы, то снег на участке утопать следует, особенно это касается яблоневых деревьев на любых подвоях, потому что яблоня позже других пробуждается и как раз попадает по времени в обогащенную влагой благодаря уплотненному снегу и нагретую солнцем почву.

Что же касается культур косточковых, которые рано распускают почки, то уплотнять снег вокруг этих деревьев вредно: во-первых, они пробудятся от солнца раньше, чем почва нагреется под снегом и может начаться банальное иссушение, когда надземная масса уже начинает расти и развиваться, а корни все еще «спят» в холодной почве, под утоптанным снегом.

Вторая причина нежелательного уплотнения снежного слоя вокруг косточковых культур касается войлочной вишни и абрикоса, для них избыток влаги вокруг корневой шейки, который обязательно появится (ведь ногами вы сделаете что-то вроде лунки, куда будет стекать талая вода), еще и опасен исправлением корневой шейки.

Вывод таков — уплотнять снег можно в яблоневом саду, на песчаных почвах, чтобы собрать побольше влаги.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.